当前位置:主页 > 互动交流

关于凉州区第六幼儿园新生报名(提问时间:2020-08-28)

尊敬的领导您好,我是一个农村人,农村土地少,我是进城务工人员,现住在凉州区皇台二区,在这小区住了6年了,我们农闲时进城务工,农忙时回家务农凉州区第六幼儿园在本小区招生运营,今早7点就去排队报名,结果告知农村户口不给报名,请领导关注一下,农村户口怎么上学?
回复时间:2020-09-10

网民您好:

  收到您通过局长信箱反映凉州区第六幼儿园新生报名相关问题的留言材料后,市教育局责成凉州区教育局对您反映问题进行调查了解。现将调查处理情况反馈如下。

  一、基本情况

  凉州区第六幼儿园是凉州区皇台二区小区配套幼儿园,2020年1月,经凉州区教育局批准设立为公办幼儿园,办园规模为6个班(大、中、小班各2个班),于2020年秋季开园招生。

  二、调查情况

  经查,凉州区第六幼儿园于2020年8月制定了招生方案,8月27日向社会公开发布了招生公告,于8月28日至29日进行登记。凉州区第六幼儿园招生范围按照“皇台二区内有房有城区户籍幼儿”、“皇台二区内有房无户籍幼儿”、“皇台二区内房户不一致幼儿”、“皇台二区内有户租房幼儿”,分四个批次先后进行登记,学位报满为止。幼儿园预报名时要求监护人提供幼儿需户口本、幼儿预防接种证及居住证明,审核通过便可登记入园,未做过农村户口不给报名的规定。您反映情况不实。

  三、处理意见

  1.经工作人员向您解释招生方案后,您向凉州区第六幼儿园提供了户口本、幼儿预防接种证及皇台二区居住证明,现已在凉州区第六幼儿园进行了登记,待正式开园后便可入园。

  2.市、区教育局责成凉州区第六幼儿园加强对幼儿园招生方案的宣传,通过多种形式、多种渠道及时向社会公布,避免再次发生对方案的误解。

如何参加统招大专或者本科的考试(提问时间:2020-08-19)

您好!我家有个今年中专毕业的学生,没有参加高考,在兰州的轨道交通学校也没有参加过任何考试,现在想读个统招的大专,不是成人教育的那种,是需要参加明年的高考吗?如果是的话怎么报名呢?然后流程什么的有出来的文件吗?
回复时间:2020-08-21

网友你好:

  你所咨询的问题,市教育考试院通过电话进行了回复。你对结果表示满意,感谢你对我局工作的支持!


云智教育课堂拖欠工资不予支付(提问时间:2020-08-14)

领导您好:本人于2019年4月17日—2020年7月5日在武威市凉州区云智课堂文化艺术培训中心有限责任公司(云智口才)就职,现已离职,离职时该学校拖欠本人三个月工资,共计5144.5元(基础工资+课时费+报名提成+报销+加班费)未支付。本人在职一年三个多月期间,该培训机构存在多项违法违规行为,与教师签了劳务合同并未缴纳社保,雇佣没有资质的教师任课,疫情期间违规聚集开课,私自开设分校,家长退费难等诸多违法违规行为。多次联系校长王小文,其态度嚣张不予支付,并恶意把我踢出工作群删除钉钉相关证据。做为劳动者,每一分钱都是我们的劳动所得,望领导能予以处理
回复时间:2020-09-01

网民:

    收到你通过局长信箱留言板反映云智课堂培训中心拖欠教师工资不予支付问题的留言材料后,市教育局责成凉州区教育局对你反映问题进行了调查处理。现将有关情况反馈如下。

    一、基本情况

    武威市凉州区云智课堂文化艺术培训中心有限公司(以下简称“云智课堂培训中心”)位于凉州区祁连大道904号,是凉州区教育局于2018年11月批准设立的一所校外培训机构。现有教学班4个,聘用教师3人,培训学生42人。举办者王小文。

    二、调查情况

    (一)关于反映“离职时该学校拖欠本人三个月工资,共计5144.4元未支付”的问题。

    经查,你于2019年4月17日至2020年7月5日在云智课堂培训中心就职,现已离职。离职后双方就2020年5月至7月工资问题发生纠纷,段志婷将纠纷问题反映至凉州区劳动监察大队,后经劳动监察大队调解,8月21日,双方工资纠纷问题已处理完毕。

    (二)关于反映“与教师签订了劳务合同并未缴纳社保”的问题。

    根据《中华人民共和国劳动法》第二章第七条“用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系”及《中华人民共和国社会保险法》第七章第五十八条“用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记”的规定,云智课堂培训中心现聘用教师3名,于2020年7月为其中2人缴纳了社会保险,另有1人因入职不满1月,从业意向不明,尚未缴纳社会保险。

    (三)关于反映“雇佣没有资质的教师任课”的问题。

    经查,云智课堂培训中心目前聘用三位教师,其中一位教师毕业于西北师范大学,持有高中音乐教师资格证书,一位教师毕业于九江职业大学,持有初级中学英语教师资格证书,另一位教师毕业于河北传媒学院,持有初级中学美术教师资格证书。该机构聘用的三位教师均持有相关教师资格证书,不存在聘用无资质教师任课的情况。

    (四)关于反映“疫情期间违规聚集开课”的问题。

    凉州区教育局结合中小学疫情防控工作对全区校外培训机构疫情期间违规开课进行了专项督查,2020年1月至5月,未发现培训机构私自开课的情况。凉州区教育局工作人员经向周边商铺及在册学生家长调查询问,均表示该机构在疫情期间无违规聚集开课现象。

    (五)关于反映“私自开设分校”的问题。

      经查,云智课堂培训中心举办者于2020年5月在万嘉汇亲子城堡2楼租赁2间活动室,计划开办云智课堂培训中心万嘉汇广场分校,现已装修完毕,但尚未提交办学申请,也未开展招生培训。

    (六)关于反映“家长退费难”的问题。

    根据《武威市校外培训机构监督管理办法(试行)》第二十六条:“校外培训机构必须制定收、退费管理办法,校外培训机构收费前要将收费项目、标准和退费办法明确告知学生及家长”。经查,云智课堂培训中心按要求在公示栏内张贴了收费标准及收、退费制度,有明确的退费流程,对家长的退费要求经核算在规定期限内完成,未出现过家长退费难的情况。

    三、处理情况

    1.市、区教育局责成云智课堂培训中心进一步加强内部管理,及时与聘用的教师签订劳动合同,按规定为聘用教师缴纳社保,并按合同约定按时支付教师工资,不得出现拖欠、克扣教师工资的情况。

    2.市、区教育局责成云智课堂培训中心进一步加强收费管理,收费前要将收费项目、标准和退费办法明确告知学生及家长并在醒目位置长期公示,一次性收费不得超过三个月,学生或其家长提出退学的,要严格按照双方合同约定以及相关法律规定办理,积极接受家长和社会监督。

    感谢你对教育工作的支持,若有其他疑问,请拨打电话0935-2232339进行咨询。                              




下一次武威市教师资格证认定时间是什么时候?(提问时间:2020-08-06)

您好,我是武威籍应届毕业生,想问一下如果错过了上半年高中语文教师资格证认定,下半年的认定时间大概是什么时候?
回复时间:2020-08-14

网友:

   您好!您在武威市教育局网站局长信箱内的留言收悉。留言中您向我局咨询下半年武威市教师资格证认定时间相关事宜,现将有关情况答复如下:

   根据《关于做好2020年教师资格制度实施工作的通知》(甘教师函[2020]10号)文件规定,2020年下半年教师资格网和信息系统开放时间为9月11日-12月25日,具体认定工作开展日期需待甘肃省教育厅进一步安排另行通知,详情可关注“武威市教育局”官方网站中“公告通知”板块。

   我局工作人员已通过电话向您解释了相关政策,您对我们的答复表示满意。若您还有不明事宜,请致电0935-2298148咨询。

   感谢您对教育工作的关心与支持!

共 42 页/168条记录 首页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 下页 末页
回到顶部